В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Velosis Database Server: универсальность и эффективность


 

Грайфер Александр Юльевич - эксперт фирмы "МИМ-Технология"
Марьин Олег Павлович - директор ООО "МИМ-Технология"
Поднос Владимир Григорьевич - менеджер по продажам НПКК "ТОР"

Velosis Database Server: универсальность и эффективность

Мир реальных автоматизированных систем - это мир компромиссов. Эффективность вступает в противоречие с открытостью, масштабируемость часто требует ориентации на одного конкретного поставщика СУБД и т.д. Принятие удачных проектных решений в настоящее время является, несмотря на обилие различных идеологий и методологий, искусством нахождения баланса требований к системе. В задачу доклада, однако, не входит подробный анализ данного аспекта. Цель доклада - представить читателю класс инструментальных средств, которые можно использовать для создания автоматизированных информационных систем и их отдельных подсистем, отвечающих особым требованиям к эффективности при сохранении высокой степени открытости и масштабируемости. К таким системам с полным основанием можно отнести приложения из следующих областей:

  • Интернет/Интранет
  • Компьютерная телефония
  • Программное обеспечение для торговли
  • Складское программное обеспечение
  • Мультимедиа
  • Разработка Hardware и Software
  • Наука и медицина
  • Обработка документов и графики
  • Mechanical and electrical engineering/control
  • Системы реального времени/Встроенные системы
  • Системы для мобильных компьютеров
  • Управление финансами и финансовый анализ

В центре описываемого класса инструментальных средств, удовлетворяющих вышеприведенному критерию, находятся высокоэффективные СУБД фирмы Raima Corporation , а именно Raima Database Manager (ранее db_Vista) и Velocis (клиент-сервер). Эти СУБД существуют для широкого класса операционных сред на различных платформах - от IBM PC до больших универсальных компьютеров. Ориентированные на использование в основном высококвалифицированными программистами на языке C/C++, они сочетают надежность и гибкость, присущую мощным системам типа Oracle, с минимальными требованиями к аппаратуре. Эти особенности RDM и Velocis выгодно отличают их от аналогичных инструментальных СУБД для встраиваемых систем, находящих широкое применение в АСУ, телефонии, а также в банковских приложениях.

Изложенные в докладе идеи и утверждения не трактуются авторами как истина в последней инстанции, а лишь отражают теоретический и практический опыт авторов и их коллег и имеют соответствующие границы применимости.

Историческая справка: что такое Raima Corp., ее основные продукты и стратегия

Raima Corporation, - штаб-квартира в Сиэтле, штат Вашингтон - ведущий разработчик высокоэффективных инструментов для создания баз данных, ориентированных на иностранных и отечественных потребителей. За последние 10 лет более 13000 компаний - разработчиков программного обеспечения и профессиональных разработчиков баз данных использовали СУБД фирмы Raima для своих коммерческих приложений и внутренних проектов. Опираясь на обширный опыт в области быстродействующих БД, Raima предлагает широкий спектр продуктов и услуг, которые обеспечивают пользователю гибкость в работе и возможность неограниченной оптимизации. Продукты Raim-ы были использованы для разработки профессиональных баз данных по всему миру в широчайшем спектре коммерческих и деловых приложений. Новое поколение Raima ANSI SQL - Velocis Database Server, предназначенный для разработки клиент-серверных приложений, пользуется впечатляющим успехом по всему миру. Velocis Database Server (известный прежде как Raima Database Server) предлагает новое поколение характеристик и технологических решений, ориентированных на обеспечение высокой производительности и облегчающих решение задач, возникающих в процессе разработки и эксплуатации клиент-серверных приложений. Raima была основана в 1982 году и выпустила СУБД db_Vista в 1984 году. Быстрая, нетребовательная в смысле трудозатрат СУБД db_Vista быстро завоевала популярность среди профессиональных C -программистов. Особенно популярна эта программа была (и есть!) в нашей стране - высококвалифицированные разработчики, не жалевшие времени и сил для создания действительно эффективных и переносимых приложений, с удовольствием использовали этот продукт.

Таким образом стратегически фирма Raima Corp. ориентируется на профессиональных разработчиков, предлагая им эффективную СУБД, которую можно встраивать в создаваемые приложения, и которая удовлетворяет их потребности лучше, чем СУБД, ориентированные на другие рынки.

Обратной стороной медали при использовании СУБД, ориентированных только на высокоуровневый и непроцедурный SQL-интерфейс (даже с процедурными расширениями), является необходимость укладывать все многообразие ситуаций в прокрустово ложе SQL-интерфейса. Недаром среди программистов ходят легенды о том, как незаметное с виду изменение SQL-оператора приводило к значительному изменению скорости его выполнения. Или чего стоят впечатляющие статьи в профессиональных журналах, рассматривающие способы расчленения одного сложного SQL-запроса на процедурную последовательность менее сложных запросов, дающие более чем ощутимый выигрыш в скорости исполнения. Можно, конечно, сослаться на существующие до сих пор проблемы при оптимизации SQL-запросов или сказать, что многое изменилось в лучшую сторону. И все-таки нам кажется, что необходимо иметь несколько согласованных друг с другом инструментов, как процедурных так и непроцедурных, как ориентированных на работу с множеством записей, так и рассчитанных на последовательную работу с одной записью, как высокоуровневых, так и низкоуровневых, и применять их сообразно поставленной задаче и с учетом предъявленных к ней требований.

На физическом уровне RDM и Velocis основываются на комбинации двух эффективных методов доступа - индексного метода доступа с использованием B-деревьев и прямого метода доступа с использованием двунаправленных списков. На концептуальном уровне есть возможность применения также двух различных моделей данных: реляционной и сетевой. Причем тут нет, как можно было бы предположить, прямого соответствия между моделями и методами доступа. Например, SQL-сервер Velocis, являющийся по сути реляционной системой, может использовать для реализации операции соединения как индексный метод доступа, так и метод доступа по прямым ссылкам (предопределенные соединения), дающий значительное увеличение скорости выполнения данной операции. Одновременно доступ к той же самой базе данных может быть организован с помощью низкоуровневых навигационных операций сетевой модели данных, причем неважно как организованы связи - методом прямых ссылок или с помощью индексов. Это связано с тем неоспоримым теоретическим фактом, что две модели данных: сетевая и реляционная, в определенном смысле эквивалентны. Такова уникальная архитектура рассматриваемых СУБД. В документации по RDM и Velocis описанная выше возможность комбинирования двух моделей отражается в термине комбинированная модель данных .

Следует также отметить особую близость сетевой модели данных, используемой в RDM и Velocis, к моделям объектно-ориентированных СУБД (ООСУБД). Для RDM и Velocis существуют объектно-ориентированные средства разработки, приближающие эти СУБД по некоторым параметрам к ООСУБД. Это Raima Object Manager фирмы Raima Corp. и система быстрой разработки приложений (RAD-rapid application development) МИМ-Технология, разработанная специалистами российской компании "МИМ-Технология".

Raima Object Manager существенно облегчает разработку программного обеспечения с использованием низкоуровнего интерфейса. Он дает возможность описывать сложные объекты, состоящие из более простых, например, Операция->Документ->Проводка, и оперировать этим сконструированным объектом как единым целым с помощью набора согласованных функций-методов.

RAD МИМ-Технология, основанная на идеях непроцедурного описания приложений, сводит к минимуму необходимость написания процедур, реализующих бизнес-правила, доступ к базе данных и интерфейс пользователя.

Историческая справка: что такое МИМ-Технология, ее основные продукты и стратегия

МИМ-Технология (1989 года рождения) - это разработанная одноименной фирмой базовая объектно-ориентированная RAD-технология, которая была использована для создания семейства банковских продуктов под маркой МИМ-БАНК, а также других офисных прикладных систем. С 1992 по 1995 года основными организационными носителями МИМ-Технологии и обладателями права на распространение банковских продуктов серии МИМ были ЦИС "ТАКТ" и УНТЦ "Юниор". В конце 1995 года было решено объединить усилия обеих организаций для дальнейшего развития МИМ-Технологии и системы МИМ-БАНК и создать новую организационную структуру - ООО "МИМ-Технология". А к сегодняшнему дню фирма "МИМ-Технология" является закрытым акционерным обществом (ЗАО "МИМ-Технология").

Наши клиенты

Центральный банк РФ, Сбербанк России , БАНК МЕНАТЕП, Промстройбанк России, АБ "Мосбизнесбанк", МКБ "Связь-банк", КБ "Еврофинанс", КБ "Руссобанк", Уралпромстройбанк, Свердлсоцбанк, Национальный банк республики Таджикистан, КБ "Национальный космический банк", Белагропромбанк, Белпромстройбанк и многие другие банки, инвестиционные компании и организации, в числе которых Фирмы "Мосстройлицензия", "Белгородский молочный комбинат", "Wesotra" (Германия), имеющая филиалы по всей Германии и свое представительство в России, нефтяные компании "Лукойл", "Юкос" и другие фирмы используют МИМ-Технологию как инструмент, наиболее удовлетворяющий их потребности и запросы, для создания своих прикладных систем.

Наши достижения

В 1996 году журнал "КомпьюЛог" проводил конкурс "КомпьюЛог - Экономика-96", на котором наша RAD-система заняла первое место в разделе "Инструментальные системы разработки".

Среди других интересных особенностей продуктов фирмы Raima corp. стоит выделить многоплатформенность. Velocis позволяет строить сложные системы, интегрированные в корпоративные и глобальные сети (Intranet и Internet), в то же время совместимые с локальными базами на портативных компьютерах класса notebook. Следующая таблица дает представление о поддерживаемых платформах.

 

upported OS - PlatformsVelocis ServerVelocis Client
Windows 3.x no yes
Win 95/98 yes yes yes
Win NT - Intel yes yes yes
Win NT - Alpha yes yes yes
DOS no yes yes
Macintosh no yes**
Netware 3, 4 yes yes yes
AIX yes yes yes
HP-UX yes yes yes
SCO yes yes yes
Solaris yes yes yes
BSD/OS yes yes no
UnixWare yes yes no
QNX yes yes yes
Linux yes yes yes

Network Protocols Supported Velocis Server Velocis Client RDM++

TCP/IP, SPX, Net BIOS, LAN Server, Local Named Pipes, Shared Memory Based Transport

Теперь рассмотрим варианты применения этих технологий. Как СУБД, имеющие в своем составе SQL-сервер, они могут быть использованы аналогично другим СУБД. Можно применять любые клиентские программы, работающие через "родной" SQL-интерфейс или стандартный ODBC-интерфейс, и соответствующие средства визуального проектирования: Visual Basic, Delphi, Visual C++ и другие. Определенная, довольно значительная часть проекта информационной системы может быть выполнена в указанной технологии и она будет настолько переносима (и независима от SQL-сервера), насколько это вообще сейчас возможно. Что касается ее эффективности, то, несмотря на известные проблемы с ODBC в этой сфере, настройка физического уровня рассматриваемых СУБД (предопределенные соединения) позволяет намного повысить эффективность обработки запросов. Имеется возможность написания хранимых процедур и триггеров (на языке С), использования аппарата вызова удаленных процедур для написания серверов приложений. С другой стороны наиболее критичные процедуры можно запрограммировать с использованием низкоуровнего навигационного, значительно более эффективного интерфейса на языке C. Эта часть проекта будет также переносима, но уже только вместе с СУБД Velocis. Причем этот низкоуровневый процедурный интерфейс также реализован по принципу клиент-сервер, как и высокоуровневый в основном непроцедурный интерфейс. Комбинируя данные технологии можно достичь высокой степени эффективности, сохраняя необходимый уровень открытости, переносимости и масштабируемости.

Ниже на рисунке приводится примерная схема реализации АБС на базе сервера Velocis. Основные АРМы могут быть построены с использованием средств разработки клиентской части информационных систем: Visual C++, Visual Basic, Delphi и других. Для работы с сервером используются интерфейсы: OLE DB, SAG CLI, ODBC, d_ API.

 

Velocis System Features
  • ANSI 89 SQL with Referential Integrity
  • SQL Access Group Call Level Interface SQL C-API
  • Low-level C-API
  • Microsoft ODBC Level 1
  • Transaction protection with roll forward recovery
  • Server Extensions
  • SQL & C stored procedures
  • Triggers
  • User Defined functions
  • Interactive SQL utility
  • 16- and 32-bit versions
  • Cost-based query optimizer
  • Server-enforced security
  • Server-enforced declarative referential integrity
  • Heterogeneous clients and servers
  • Row or table-level locking
  • Concurrency controls
  • GUI database administration utility
  • Administrative API
  • Open RPC mechanism
  • Comprehensive online documentation and help
  • Standalone and multi-user configurations

 

Functions
  • 200 C -API functions for low-level database manipulation
  • 77 SQL C-API functions for SQL processing
  • 38 C-API functions for dictionary access
  • 22 C-API Remote Procedure Call functions
  • 39 C-API functions for administrative control

Для генерации отчетов могут применяться любые генераторы отчетов, работающие через ODBC интерфейс, или генераторы отчетов Report Writer и Report Analyst фирмы Raima Corp, работающие с базой напрямую.

Приложения, требующие эффективной реализации, могут быть запрограммированы с использованием низкоуровнего интерфейса d_ API.

db_Vista была достаточно известна в нашей стране в эпоху свободного обращения с чужой интеллектуальной собственностью. В настоящее время эта популярность несколько снизилась - что на фоне уверенного положения RDM и Velocis на международном рынке, где на них базируются множество коммерческих программных продуктов, представляется результатом недостаточной рекламы. Тем более интересно, что описываемые СУБД давно и успешно применяются в России несколькими фирмами разработчиками бизнес-приложений, в частности банковских автоматизированных систем. Одним из примеров является, система БАНК-МИМ, разработанная специалистами российской компании "МИМ-Технология" на базе RDM (в настоящее время происходит переход на Velocis). Опыт показывает, что RDM и Velocis вполне могут быть использованы как основа для построения АБС для средних и небольших корпоративных систем. Специфические проблемы, возникающие при автоматизации крупных предприятий - распределенность, большое количество пользователей, большие объемы информации, многообразие функций и подсистем, также могут быть решены с использованием данных СУБД и соответствующего программного обеспечения промежуточного уровня (middleware). При этом потребуются большие усилия и более тщательное планирование, но если какой-либо компонент АБС требует неординарной эффективности на обычной технике, то RDM и Velocis будут достойными кандидатами.

В заключение отметим, что при выборе СУБД и средств разработки для автоматизированных корпоративных систем или их отдельных компонентов в настоящее время разработчики в основном ориентируются на реляционные СУБД и соответствующие средства разработки, как бы считая их синонимом всего прогрессивного, что сейчас имеется в наличии: открытые системы, идеология "клиент-сервер" и т.д. Из сказанного следует, что многообразие систем не исчерпывается реляционными СУБД, имеются другие подходы и системы, во многих случаях более эффективные (и более дешевые) и не менее открытые, которые можно рассматривать как реальную альтернативу доминирующим в настоящее время коммерческим реляционным СУБД.



Новости
Delta Electronics оголошує про запуск виробництва передових синхроних енергозаощадливих моторів MSI. Відео порівняння.

  09, Апрель 2024

Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка