В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Литература

QNX Software Systems

, Литература по QNX 6

Литература

"QNX Momentics. Основы применения" (Сергей Зыль)

 Книга адресована начинающим пользователям комплекта разработчика встраиваемых систем реального времени QNX Momentics Professional Edition.

 Эта книга является, по сути дела, третьим - переработанным - изданием брошюры "Операционная система реального времени QNX: от теории к практике".

 Компакт-диск, поставляемый с пособием, содержит программные продукты третьих сторон.

"QNX RTOS  6.2 System Architecture Guide"

 Данное руководство описывает "философию" и системную архитектуру QNX Neutrino 2. Пособие также охватывает следующие темы: деталии реализации микроядра ОС, менеждер процессов и ресурсов, Photon microGUI, механизмы обмена сообщениям и многие другие аспекты реализации QNX Neutrino 2.

Данное пособие будет полезно как разработчикам ,так и обычным пользователям. "QNX RTOS  6.2 System Architecture Guide" входит в комплект документации по QNX6, но может быть приобретено и отдельно.

"Введение в QNX Neutrino 2", Р.Кертен

 "Введение в QNX/Neutrino 2" - великолепный учебник по проектированию приложений реального времени на базе операционной системы QNX Neutrino (QNX6). Автор дает четкую картину как внутрненего устройства ОС, работы ее внутренних механизмов и взаимодействия ключевых подсистем, так и полноценный "взгляд снаружи", позволяющий программисту рационально использовать имеющихся у него в распоряжении преимущества и обходить возможные подводные камни.

В книге рассматриваются следующие темы:

  • базовые сведения о процессах и потоках - что это и как это использовать;
  • механизм обмена сообщениями в QNX Neutrino - реализация и особенности;
  • часы и таймеры рельного времени - как планировать периодические события;
  • обработка прерываний - особенности обработки прерываний в QNXNeutrino;
  • администраторы ресурсов - все о написании драйверов устройств;
  • перенос приложений из QNX4 в QNX Neutrino - базовая технология и возможные трудности;

     Переведенное высококвалифицированными техническими специалистами SWD Software Ltd., русское издание этой книги окажет вам неоценимую помощь в изучении технологий программирования приложений реального времени в QNX/Neutrino и поможет сэкономить массу времени и сил в процессе изучения этой замечательной ОС.

    "Getting Started with QNX Neutrino 2", Rob Krten

     Книга написана в непринудженной, местами даже шутливой манере, значительно облегчающей чтение, и содержит массу аналогий, помогающих понять сложные вещи через более простые. Вместе с тем, "философский" взгляд автора на мир систем реального времени гармонично сочетается с его прекрасным умением грамотно поставить проблему и последовательно и аргументированно привести читателя к ее оптимальному решению. Книга содержит множество примеров кода и подробных пояснений к ним, а также просто полезных рекомендаций по проектированию, позволяющих значительно упростить как разработку, так и отладку, тестирование, модернизацию и портирование программного кода.

    Об авторе

     Автор книги, Роберт Кёртен (Robert Krten), специалист по системам реального времени с более чем 17-летним стажем, несколько лет работал в компании QSSL в отделах исследований и разработки (R&D) и обучения и сейчас является независимым консультантом в области программных приложений реального времени.

    "The QNX cookbook: recipes for programmers", Rob Krten, (+CD)

     "The QNX Cookbook" - это своего рода "поваренная книга", которая позволит вам довести ваши разработки до совершенства, используя опыт множества проверенных, документированных, а главное - тщательно описанных проектов. В книге приводятся как полновесные коммерческие разработки, так и просто полезные утилиты.

     Каждому компоненту посвящена отдельная глава, в которой описано не только как работает код, но и почему он написан именно так. Много страниц уделено пошаговому описанию того, какие факторы привели к именно такой архитектуре каждого компонента, как этот компонент использует свойства операционной системы, а также тому, какие коррекции можно в него внести для изменения его функциональности.

    В числе глав:

  • Системы высокой готовности - обсуждает терминологию и детали реализации систем высокой готовности.
  • Декомпозиция задач - на примере гипотетической охранной системы демонстрирует архитектурные приемы, позволяющие создать масштабируемое приложение. Иллюстрирует декомпозицию задачи на подзадачи, масштабируемость и модульность.
  • Администратор ресурса для веб-счетчика - рассматривает три стадии разработки администратора ресурса, который декларируетgif-файл, показывающий 7-сегментный индикатор (по типу светодиодного) с динамической генерацией изображения.
  • Дактилоскопия для потоков - иллюстрирует, как пользоваться файловой системой proc, чтобы позволять потокам иметь свои "отпечатки пальцев", или "удостоверения". Обсуждает локальную область данных потока (Thread Local Storage area), ключи POSIX и доступ к виртуальному адресному пространству другого процесса.
  • Утилита "Большой брат" - описывает компонент системы высокой готовности, следящий за системой на предмет возникновения проблем (перерасход процессора, стека, и т.п.).
  • ADIOS (Analog/Digital I/O Server, сервер цифроаналогового ввода/вывода)
  • Администратор файловой системы в ОЗУ
  • Администратор файловой системы TAR
  • Информация для заказа


    Смотрите также

    SCADA S3 решает задачи малой гидроэнергетики

    Новости
    QNX Software Systems представила новую версию QNX Neutrino 6.6

      31, Март 2014

    Компания QNX Software Systems объявила об официальном выходе новой версии ОСРВ QNX Neutrino 6.5

      08, Сентябрь 2010

    Новости SCADA S3 - опубликован Live CD

      24, Декабрь 2009


    Подписка на
    рассылку новостей
       Архив новостей
    Опрос
    Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
    Я не маю часу ходити на семінари
    Піду, якщо суміщений із виставкою
    Піду, якщо суміщений із навчанням
    Webinar-а цілком достатньо
    Публикации
    Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
      читать    
    Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
      читать    
    Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
      читать    
    Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
      читать    
    Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
      читать    
    Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
      читать    
      Архив публикаций
    2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
    Использование материала только со ссылкой на сайт
    Дизайн и
    разработка