В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Использование ПЧ Delta Electronics в американо-украинском проекте

Использование ПЧ Delta Electronics в американо-украинском проекте
03.06.2016 10:55
Dutch’s Reservoir LLC (США, Нью Йорк) совместно с RTS-Ukraine (Украина, Днепр) внедрили ПЧ Delta Electronics для управления главным насосом подачи рециркуляционной воды в проекте по модернизации завода переработки отходов молочного производства в штате Нью Йорк.

Сыры и молочные продукты являются важной частью рациона здорового питания, спрос на которое всегда растет.

Ежегодно в США производится рекордное количество сыра - более 5 млн т. при производстве которого остается до 50 млн. тон сыворотки, в основном состоящей из воды, в которой тем не менее содержится 0.3 % сливочного масла, 0.5% минералов, 0.8% протеина и 4.9% лактозы.

Примерно 40% сыворотки используется для получения  сливок, сухой сыворотки, лактозы, протеинового концентрата, для удобрений и корма для животных, однако утилизация оставшихся 60% - а это миллионы тон, превращается в головную боль для любого производителя. Сыворотка  обладает высокой окисляемостью, большим химическим и биохимическим потреблением кислорода, ее нельзя просто слить в реку, она быстро понижает уровень кислорода в природных водоемах, поэтому производители вынуждены тратить часть своего бюджета для ее утилизации.

Некоторые компании, например Fage, перерабатывают сыворотку с помощью бактерий в итоге в метан, который используют для выработки электроэнергии, однако себестоимость этой энергии все равно выше рыночной.

Но есть и другой путь. Если отобрать из сыворотки воду, с помощью технологии обратного осмоса, концентрация лактозы в получившемся пермеате окажется достаточной, для эффективной ферментации с помощью специальной культуры дрожжей, которые быстро перерабатывают лактозу в алкоголь. Получившуюся бражку можно дистилировать в биоэтанол, либо питьевой алкоголь высокого качества.

При этом сыворотка превращается в практически неисчерпаемый источник бесплатного сырья. Считается, что первыми такую технологию в промышленных масштабах применили Carbey Milk Products Ltd в Ирландии в 1978 году.

По этому же пути идет и компания Dutch’s Reservoir LLC, которая реконструирует существующий дистиляционный завод для использования впервые подобной технологии в промышленных масштабах в штате Нью Йорк, где утилизируются значительные объемы избыточного пермеата. В этом ей помогает АО “Системы реального времени - Украина” обладающая успешным опытом автоматизации непрерывных процессов дистиляции и получения спирта высокого качества из различного сырья на заводах Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы и США.

Качество получаемой продукции в значительной степени зависит от точности и стабильности поддержания температур на тарелках и конденсаторах ректификационных колонн, которая в свою очередь зависит от стабильности работы системы охлаждения.

В результате обследования существующей технологии выяснилось, что главный контур рециркуляционной воды оборудован насосом избыточной для целей проекта производительностью, что заставляло работать автоматические клапаны типа батерфляй  с минимальными углами открытия, на нелинейных участках характеристики. Это приводило к  ухудшению качества регулирования, переливам воды через вентиляционные трубы и к излишнему расходу электроэнергии. Неоптимальное охлаждение подвигало прежних владельцев завода к различным экспериментам, результаты которых можно видеть на срезе трубы на выходе одного из теплообменников.

Данная проблема решилась очевидным образом, путем частотного регулирования насосом подачи рециркуляционной воды.

На выбор производителя частотно-регулируемого привода и вообще оборудования в США большое влияние оказывает наличие партнеров и сервисных центров в оперативной доступности. За последние 5 лет Delta Electroncis существенно увеличила присутствие на американском континенте , поэтому легко обошла конкурентов по критерию цена/производительность. С помощью RTS-Ukraine был выбран частотный преоразователь VFD185E43A. Этот преобразователь был доставлен прямо на завод за 3 рабочих дня и ничем не отличался от тех частотников, которые все привыкли видеть в Украине.

Преобразователь свободно разместился в существующей панели управления насосом благодаря своим компактным размерам.

Некоторое беспокойство вызывало напряжение сети, которое было более 500 В, хотя и находилось в верхнем пределе допуска для США.

Однако производитель подтвердил, что несмотря на то, что не существует специальной версии ПЧ Delta Electronics для североамериканского рынка, обычный серийный привод серии VFD-E сразу разрабатывался с учетом возможности работы в США, обладает достаточным запасом по перенапряжению и данное напряжение является вполне штатным. Это и было доказано практикой.

Преобразователь частоты Delta Electronics  просто и удобно интегрировался в существующую АСУ ТП завода и уже работает совместно с большим количеством  ПЧ Micromaster компании Siemens, являясь среди них самым мощным. Для настройки пришлось изменить всего несколько параметров по отношению к устанавливааемым по умолчанию.

Привод полностью оправдал ожидания, потребляя почти в половину меньше электроэнергии, насос стал работать существенно тише и мягче, что благотворно сказывается на долговечности муфт, подшипников и уплотнений, диапазон регулирования последующих контуров охлаждения расширился и ушел в линейную область,  качество регулирования ключевых переменных процесса, влияющих на качество конечного продукта заметно улучшилось.



Новости
Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022

Ми працюємо !

  22, Март 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка