В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Средства автоматизации Delta Electronics в солнечных коллекторах

Средства автоматизации Delta Electronics в солнечных коллекторах
01.02.2010 11:47
Сегодня солнечная энергия является наиболее привлекательным источником с точки зрения энергосбережения, как для нужд производства, так и для повседневного бытового применения. Солнце является источником чистой энергии, не загрязняющим окружающую среду, не производящим CO2. Учитывая это, все больше начинает развиваться спрос на устройства, использующие солнечную энергию, например, солнечные водонагреватели.

На рис.1 приведена схема солнечной водонагревательной установки. В солнечном теплообменнике, заполненном нетоксичным незамерзающим теплоносителем, происходит нагрев теплоносителя, и с помощью насоса обеспечивается его циркуляция.

При соответствующей скорости вращения насоса поддерживается определённая температура теплоносителя, и накопленное тепло передаётся воде в баке.

Чтобы предотвратить слишком большую скорость вращения насоса (когда вода в баке не достигает требуемой температуры нагрева) в системе используется контроллер, обеспечивающий измерение температуры воды в баке и поддерживающий циркуляцию воды в трубах, пока не достигнута необходимая температура в баке.

С помощью управляемого клапана в трубе подачи холодной воды обеспечивается автоматическое поддержание необходимого уровня воды в баке. Измеряя температуру в выходной трубе с горячей водой можно предупреждать потребителя о недопустимо высокой температуре воды.

Для реализации такого алгоритма работы используется программируемый логический контроллер, производимый компанией Дельта. К нему могут подключаться модули аналогового ввода /вывода, модули измерения сигналов платиновых термометров и термопар.

Как показано на рис.2, к используемому в такой системе контроллеру DVP-28SV подсоединён температурный модуль DVP04TC, имеющий 4 канала измерения, благодаря которому обеспечивается измерение температуры воды в баке и воды в выходной трубе.

В соответствии с разницей температур контроллер управляет насосом, производительность которого определяет скорость циркуляции воды и соответственно интенсивность теплопередачи между водой контура и водой в баке.

С помощью подключённого к контроллеру датчика уровня производится управление электромагнитным клапаном подачи холодной воды, поддерживая необходимый уровень воды в баке.

При недопустимо высоком уровне температуры в баке с помощью выходного контакта контроллера подаётся аварийный сигнал. При недостаточном уровне солнечного потока такая установка должна иметь резервный источник энергии нагрева, например газовый нагреватель. Управление расходом воды также осуществляется с помощью контроллера.

Применение контроллеров Delta Electronics позволило получить обладающую отличными эксплуатационными характеристиками гелиосистему при минимальных затратах. Напомним, что контроллеры Delta Electronics отличаются прекрасным качеством при удивительно невысокой цене.

Продажу, сервис контроллеров Delta Electronics осуществляет RTS-Ukraine - официальный дистрибьютор Delta Electronics в Украине.

Загрузить


Каталог программируемых логических контроллеров DVP на русском языке (pdf, 3.27 МВ)



Новости
Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022

Ми працюємо !

  22, Март 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка