В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Дозируем энергию по часам с помощью преобразователей частоты Delta Electronics

Дозируем энергию по часам с помощью преобразователей частоты Delta Electronics
24.01.2014 18:48
Знание – сила или скрытые возможности использования ПЧ Delta Electronics в системах тепло и водоснабжения. Сейчас уже, пожалуй, никого не удивишь тем, что частотные преобразователи позволяют экономить деньги. Много сказано о возможностях плавной регулировки производительности различного оборудования и о её экономическом эффекте, о безударных переключениях, о снижении эксплуатационных расходов… Лучше или хуже это умеет делать любой ПЧ, но как известно «не все йогурты одинаково полезны».

Как известно, частотные преобразователи Delta Electronics конструктивно сочетают в себе собственно привод, графическую панель и полноценный логический контроллер (подробнее об этом можно прочитать здесь). Правильно используя все это, можно добиться впечатляющих результатов и взглянуть по новому на казалось бы хорошо изученные вопросы.
 
Итак, где еще можно сэкономить в вопросах  отопления и водснабжения??? Классическое решение – снижение давления в магистралях, при уменьшении фактического расхода воды – как правило, в ночное время. Вообще говоря, с помощью регулирования по временному графику режимов отопления, кондиционирования, водоснабжения или водоотведения объектов, синхронизированному с графиком их работы, можно быстро сэкономить десятки процентов тепловой и/или электрической энергии, а значит и денег. Для этого можно уменьшать подачу теплоносителя ночью, в выходные или праздничные дни и восстанавливать в рабочие.
 
Что для этого нужно: оператор, который, если вспомнит, то будет вручную (на глаз) регулировать давление (как это до сих пор много где происходит), реконструкция котельной с установкой внешний контроллера. 
 
Вариант рационального решения задачи. Если Вы использовали в котельной преобразователь частоты Delta Electronics серии CP2000, то Вам повезло, Вам не придется ничего покупать и реконструировать - у Вас уже все есть. Все гениально просто. Настраиваем его как обычно для работы в сети с постоянным давлением:  параметры двигателя, ПИД, обратную связь по датчику давления 4-20 mA , масштабируем шкалы, переходим к пользовательским единицам давления, задействуем ПЛК.
 
Задание расписания
 
На штатном пульте ПЧ добавляем странички, с помощью которых оператор будет редактировать расписание (суточное, недельное или какое-то другое): временные интервалы и соответствующие им уставки давления. ПЧ имеет встроенные часы реального времени.
 
Создание окон пользователя на пульте
 
Простая программа во встроенном контроллере проверяет временные интервалы и в случае необходимости меняет уставку ПИД регулятора. 
 
 
Готово !
 
 
Настоящая программа разработана и проверена в лаборатории RTS-Ukraine и является демонстрационной. Ее можно скачать по ссылке в конце статьи.
 
В сложных насосных или котельных возможно Вам потребуется резервирование ПЧ, блокировки, связь с другими системами. Точно так же, как внутреннему ПЛК доступны внутренние параметры ПЧ, которые он меняет на лету, он может работать и с внешними дискретными входными и выходными сигналами, количество которых можно увеличивать с помощью дополнительных плат. Встроенный ПЛК отнюдь не детский, его скорость и мощность приближается к Simatic S7-1200. Поэтому все вышеперечисленные задачи ему по плечу.
 
Но и это еще не все. Встроенный ПЛК может выступать мастером популярной сети Modbus, обмениваясь информацией  с удаленными температурными регуляторами Delta Electronics, либо теоретически любыми другими Modbus устройствами, будь то Schneider, Advantech, или даже ОВЕН и Микрол, выступая основным элементом распредленной системы АСУ ТП с собственным HMI.
 
Любую задачу АСУ ТП можно решать по разному, при этом бюджеты могут отличаться в разы. Похоже CP2000 заставляет усомниться в этой аксиоме.При грамотном использовании его встроенных возможностей бюджеты могут отличаться на порядки.
 


Новости
Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022

Ми працюємо !

  22, Март 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка