В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Delta Electronics - быстрее, точнее, совершеннее

Delta Electronics -  быстрее, точнее, совершеннее
29.06.2016 09:23
Инвестиции Delta Electronics последних лет в 60 инженерных центров и 7000 разработчиков в Германии, Финляндии, США, Японии, Швейцарии, Тайване, Китае привели к взрывному появлению новых продуктов и целых направлений в области промышленной автоматизации и робототехники.

B настоящей статье приведен краткий обзор этих продуктов, многие из которых заслуживают отдельного описания, поскольку наверняка заинтересуют машиностроителей, автоматчиков и приводчиков Украины.

Преобразователи частоты

В области приводной техники мы скоро увидим новую серию приводов MS300/MH300 которые придут на замену популярным сегодня VFD-E и VFD-EL.

Это компактный привод, который допускает плотную установку и сэкономит место в шкафу.  Серия обеспечивает выдающуюся производительность, работая как с индукционными моторами, так и с двигателями на постоянных магнитах. Серия работает до 1500 - 2000 Гц, что позволяет его использовать в качестве шпиндельного привода. Как и во всех современных приводах Delta, имеется честный встроенный ПЛК , программируемый на языках стандартов МЭК на 2000 и 5000 шагов программы. Привод удовлетворяют международным стандартам безопасноти и электромагнитной совместимости, имеет функцию безопасного отключения момента STO.

Привод может укомплектовываться разнообразнейшими коммуникационными платами, которые гарантируют бесшовную интеграцию практически во все АСУ-ТП-шные и ЧПУ-шные шины, а так же в системы автоматизации зданий.

Привод создавался для следующих приложений: механообработка, текстильные машины, деревообрабатывающие машины, производство электроники, вентиляторы, насосы, воздушные компрессоры, термопластавтоматы, подъемные механизмы.

Диапазон мощностей расширен по сравнению с VFD-E/EL  до 22 кВт. Данный привод обещает быть даже более конкурентоспособным, чем VFD-E/EL

ПЛК

Несмотря на то, что Delta ELectronics выпускает около десятка различных серий ПЛК, вашему вниманию предлагается еще одна.

Это высокопроизводительная и надежная серия AS , предназначенная в первую очередь для машиностроения.

Этот контроллер выделяется двумя особенностями. Во первых он выполнен  32-х разрядной системе на кристалле ( System On Chip), что позволило получить рекордную производительность до 40000  шагов программы  за одну (!) миллисекунду.

Во вторых он выполнен без пассивной объединительной платы, однако с патентованными креплениями для установки Plug-In и Plug-Out модулей. Такая конструкция обеспечивает дополнительную  надежность, особенно при вибрационных нагрузках, характерных для станочных применений.

Контроллер позволяет управлять 8-мью осями через протокол CANopen или 6-тью осями с помощью прямой обработки датчиков положения через 200 кГц счетные входы.

Контроллер программируется бесплатным программным обеспечением ISPSoft, с помощью которого не только ведется программирование на технологических языках, но и конфигурация УСО, сетей и планирование перемещений.

Контроллер может обрабатывать до 1024-х физических каналов ввода-вывода и иметь до 32-х модулей расширения.

Контроллер позиционируется  для упаковочной отрасли, этикетировочных машин, текстильной промышленности ,производства электроники и обычных приложений АСУ ТП

Роботы и ЧПУ

Но больше всего продуктов появилось в области систем управления движением и робототехники.

Так, новая серия сервоприводов ASDA-A3 обеспечивает очень быстрое, и в то же время точное позиционирование,поскольку  имеет полосу пропускания электромеханической сисетмы 3 кГц, 24-х битовый энкодер в качестве стандартной опции и самые передовые алгоритмы подавления резонансов и вибраций, при этом ее мощность расширена до 15 кВт. При этом сервопривод имеет специальный конфигурируемый режим позиционирования не требующий внешнего ПЛК

И впервые Delta представила полностью законченный многофункциональный робот  SCARA , обладающий отличной скоростью, линейностью и повторяемостью. Робот имеет длину руки 400 мм, может поднимать до 3-х кг и обладает повторяемостью 0.01 мм по 3-м осям и 0.01 градус по углу перемещения.

Робот имеет встроенную систему управления, обладающую бездатчиковыми  алгоритмами компенсации ошибок совмещения деталей с отверстиями. Робот легко обучается и обладает дружественным интерфейсом с оператором.

Робот может применяться в качестве сборщика, манипулятора, упаковщика и в различных приложениях металлообработки.

Новый контроллер управления роботами серии MS обеспечивает управление до 10-тью осями и обладает встроенным ПЛК, программируемым на языках МЭК-61131-3.

Он предназначен для управления координатными роботами и различными шарнирными роботами, манипуляторами, диспенсерами, а так же может применяться для управления роботом SCARA.

Известные достаточно давно в странах Юго-Восточной Азии системы ЧПУ Delta Electronics наконец-то анонсированы для продаж и в Европе.

 

 

Это ЧПУ NC200/OpenCNC. Эти системы отличает долговременная точность, быстрота обработки, простота использования и установки. Кроме того Open CNC имеет открытую программную и аппаратную структуру, позволяет создавать свои мнемосхемы управления, подключать дополнительные сигналы  ввода/вывода и интегрироваться с ПО 3-х производителей.  Системы предназначены для токарных и фрезерных приложений, высокоскоростных сверлильных машин, гравировочных и деревообрабатывающих станков.

Кроме того, у Delta Electronics появляются  модули скоростного удаленного УСО серии R1-EC для шины EtherCAT c откликом 0.1 ms для цифровых каналов и 16-ти битовыми АЦП и ЦАП. Таким образом по шине EtherCAT осуществляется не только управление движением, но и другая автоматизация, блокировки и защиты, что удешевляет дизайн и делает его простым в монтаже и наладке.

Естественно дополняет робототехнические продукты система машинного зрения DMV2000 компании Delta Electronics. Эта система имеет продвинутые средства обработки изображений c переменным разрешением ( space-variant image processing) , может одновременно работать с 2, 4, 8 камерами в системах оптического контроля качества, поддерживает контроль качества, основываясь на цвете, работает с 12-ти мегапиксейльными камерами, обладает простым интерфейсом пользователя

Линейные двигатели

Ну а какие-же новые роботы и ЧПУ без современных исполнительных механизмов? В дополнение к популярному у нас сервоприводу на базе синхронных двигателей на постоянных магнитах Delta Electronics выпустила прецизионный линейный мотор LA-S прямого действия.

Этот привод принципиально имеет нулевой люфт, обладает высокой скоростью - до 4 м/сек и повторяемостью позиции +/- 1 микрон. Так как привод не имеет зубчатых передач, он обладает исключительно низким уровнем осевых пульсаций, имеет достаточно большую длину и поддерживает несколько слайдеров. Он предназначен для диспенсеров, машин по нанесению клея, в координатных роботах, линиях по производству печатных плат, в машинах оптического контроля и для других приложений.

Кроме привода прямого действия Delta выпустила линейный привод на шарико-винтовых парах серии LU

Контрукция привода обеспечивает присоединение к механизму без каких-либо дополнительных демпфирующих сопряжений,он  имеет компактные размеры, высокую жесткость и точность. И все это на очень большой скорости. Если в цифрах, то привод имеет повторяемость позиции в 3 мирона при точности  20 микрон и обладает максимальной скоростью перемещения 14.5 м/сек.

Датчики

Для тех заказчиков, которые предпочитают полностью монобрендовые решения, Delta выпустила новые индуктивные и оптические датчики положения, различных типоразмеров:

 

И можно наверное не говорить, что вся эта линейка датчиков очень конкурентоспособна и отличается небольшой ценой при традиционно отличном качетсве.

Абсолютно новым продуктом является и датчик - реле расхода воздуха, либо иного газа серии DFM

Датчик измеряет расход в двух направлениях, ему не требуется прямолинейный участок для установки и он имеет встроенный ЖКИ индикатор и внешний интерфейс RS-485. Имеются модификации для шкал от 25 л/мин до 200 л/мин

Промышленные и панельные ПК. Программируемый контроллер автоматизации

До сих пор очень многие клиенты  использовали привод и контроллеры Delta Electronics совместно с промышленными компьютерами, панельными ПК и свободно программируемыми контроллерами 3-х производителей.

Однако уже сейчас начаты продажи серий MH1 и MP1 - программируемого контроллера автоматизации или PAC и панельного ПК произволдства Delta Electronics.

Программируемый контроллер автоматизации - это по сути безвентиляторный промышленный ПК в традиционном сейчас конструктиве. Однако приобретая этот промышленный ПК от Delta вы получаете следующие преимущества. Во первых он не содержит не только вентиляторов, но и кабелей, что делает его более устойчивым к вибрации в станочных приложениях. Во вторых он имеет встроенный мастер сверхскоростных многоосевых сетей управления движением EtherCAT и DMCNET, которые, что не удивительно идеально подходят к сервоприводам Delta Electronics. В третьих он содержит очень надежные аппаратные средства защиты от копирования интеллектуальной собственности заказчика ввиде программ и данных, в четвертых , как вы уже поняли, он поставляется с программной платформой, обеспечивающей превосходную интеграцию задач управления движением, логического управления и человеко-машинного интерфейса. Кроме того он имеет 8 дискретных входов и 4 дискретных выхода.

SCADA и другое ПО.

Ну и последнее по порядку, но не по значению. Одним из последних отсутствующих пазлов в конструкторе АСУ ТП производства Delta была своя SCADA система. Сегодня этот пробел заполнен. Уже сейчас можно скачать с корпоративного сайта Delta Electronics SCADA DIAView. Эту SCADA Delta Electronics давно развивает и использует для автоматизации собственного производства.

За годы эксплуатации на производственных площадках Delta продукт достиг стадии зрелости коробочного коммерческого продукта.

Это Windows SCADA на основе .Net и WPF, в которой использован VBScript в качестве алгоритмического языка. SCADA содержит надежную систему авторизации, мощную и эффективную поддержку тревог, имеет дружественный интерфейс. Лицензируется на 64, 128, 256,512, 1000, 1500, 3000 точек и без ограничений.

Кроме того появился программный продукт для энергоменеджмента  Delta DIA Energy, предназначенный для мониторинга, визуализации расчета ключевых показателей эффективности энергопотребления. Пакет позволяет оперативно получать богатую аналитику, предназначенную для принятия управленческих решений. Программный продукт основан полностью на WEB технологиях.

Более подробную информацию по новым продуктам Delta Electronics можно получить у официального дистрибьютора Delta Electronics в Украине , компании RTS-Ukraine.



Новости
Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022

Ми працюємо !

  22, Март 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка