В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


Сгорел частотник Delta ? Не может быть !

Сгорел частотник Delta ? Не может быть !
19.06.2010 06:09
За исключением может быть вечной иглы для примуса все в этом мире бренно. Правило распространяется и на изделия силовой электроники , включая преобразователи частоты.

Для этого существуют непреодолимые причины и необратимые физические процессы, происходящие в электронных компонентах, такие как диффузия примесей и миграция ионов металлизации в полупроводниках, испарение диэлектрика в конденсаторах, термические напряжения и  микротрещины в печатных платах, да и просто коррозия.

Однако производители делают все возможное, что бы отодвинуть подальше печальный момент ухода своей продукции в лучший мир.

Что же предпринимает для этого Delta Electronics ? 

В принципе, то же, что и все серьезные компании - борется за качество на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Тем не менее есть и некоторые отличия.

На этапе разработки качество определяется не только уровнем разработчиков и их оснащением испытательным оборудованием, но и инвестициями в передовые системы компьютерного моделирования (CAE), с помощью которых просчитывается теплообмен, вибрации, прочность конструкции, особенности системы управления, проверяется аппаратная часть.  CAE помогает оценить, как поведёт себя  изделие в реальных условиях эксплуатации, убедиться в его работоспособности без привлечения больших затрат времени и средств,  позволяет избежать ошибок, которые проявляются только на этапе полевых испытаний. Разработчик имеет возможность просчитать больше вариантов дизайна, а следовательно выполнить более качественную разработку.

Кроме CAE,  Delta Electronics является лидером в использовании передовой методологии управления проектами на основе V модели.  V-модель была разработана в Германии и сейчас является основой в первую очередь для немецких федеральных административных и оборонных проектов.

И последнее по порядку, но не по значению. Delta Electronics чуть ли не первая среди конкурентов внедрила перспективное планирование качества продукции и план управления (APQP) в соответсвии с ISO/TS 16949. APQP гарантирует уверенное качество на всех уровнях: на уровне концепции изделия, на уровне конструкции изделия, на уровне задуманной технологии и на уровне производства и содержит большой набор современных инженерно-организационных методов для предотвращения дефектов.

Внедрение вышеперечисленных методологий и стандартов заставляет отказаться от дешевых комплектующих. Поэтому, разобрав преобразователь частоты Delta, можно увидеть компоненты  Infineon, Mitsubishi, Intel и других лидеров своих отраслей.

О производстве компании Delta Electronics можно судить из отчета о посещении завода Delta Electroncs в июне этого года специалистами компании RTS-Ukraine - официального дистрибьютора Delta Electroncis в Украине, который приводится ниже.

"
                                         ОТЧЕТ О ВИЗИТЕ

7 июня 2010 г.,                                                Фабрика N1 Delta Electronics , Taouyan, Тайвань.  

Общая культура производства:  

  • Чистые зоны с контролируемым содержанием пыли
  • SOP* с мониторами на каждом рабочем месте
  • Антистатическое оборудование, обувь, спецодежда и головные уборы
  • Автоматизированный многостадийный оптический контроль

Фотографировать категорически запрещено.

Особенности:

  1. 100%-й промежуточный функциональный контроль печатных узлов, после запайки компонентов на специальном стенде с игольчатыми контактами,
  2. нанесение влаго-пылезащитного лака  на собранные узлы специальным роботом, точно в те места, где это необходимо (на пайку), попадание на разъемы исключается, затем запекание лака в специальной печи,
  3. 100%-е (не выборочно, а в линии !)  тестирование на вибростенде каждого преобразователя частоты  во включенном состоянии при полной нагрузке на реальный двигатель при одновременном воздействии вибрации,
  4. 100% -й burn-in тест  в термокамере , где в течении не менее часа при температуре 40-50С преобразователи работают на электронную нагрузку, имитирующую мотор. Нагрузка меняется по специальной программе. Таким образом проверяются как перегрузки, так и работа в динамическом режиме с частыми запусками - остановами.

На этой же линии по аналогичной технологии Delta делает чаcтотники для знаменитого американского бренда А**  и сервоприводы для не менее известной  европейской компании  Ш** - во время визита эта продукция находилась на линии. Продукция упаковывается в фирменные ящики с логотипами  A** и Ш** , вкладывается фирменная  документация, продукция выглядит так, как к этому привыкли приверженцы A** и Ш**.

Источники питания CliQ Дельта стала делать для известной европейской компании Ф** - просто перекрашивает  в их корпоративные цвета.

По словам менеджеров фабрики, объем заказов на  частотники Дельта в этом году вырос более, чем на 100%. Дельта не успевает их делать. Поэтому была увеличена производительность одной из фабрик в Китае до 100 тыс. частотников в месяц. Но больше всего у Дельты вырос объем заказов на сервоприводы - рост более 150 % .

Вывод:  После всего увиденного тяжело поверить в возможность DOD*** частотников VFD - нужно искать причины у себя/заказчика"

Примечания:         * SOP - standard operating procedure - задокументированные пошаговые инструкции технологических операций
                          ** имена компаний, входящих в первую тройку мировых производителей привода и ПЛК, публиковать запрещено.
                          *** Dead On Delivery - отказ по прибытию

Против лома нет приема, или типичные ошибки установки и эксплуатации, приводящие к отказу привода

Несмотря на все меры, принятые при разработке и производстве, есть ряд причин, отказ по которым неизбежен даже у самых дорогих приводов.

1. Неправильное подключение, перепутывание силовых клемм, ненадежное входное напряжение (плохие контакты). Включение однофазного привода в 380 В.
2. Пренебрежение быстродействующими предохранителями и сетевыми дросселями, особенно при работе от мощного некачественного источника ( привод расположен недалеко от подстанции, от которой запитаны гораздо более мощные коммутируемые потребители).
3. Отключение, загрубление встроенных защит из-за неправильного выбора привода или неправильной его установки
4. Слишком пыльное, слишком влажное или слишком холодное место установки. Проблемы с зарастанием пылью, абсорбирующей влагу из воздуха и приводящей к высоковольтным пробоям, а так же к перегреву радиаторов. Проблемы с конденсатом.
5. Применение в крановых приложениях и приложениях, требующих частого торможения больших маховых масс  без тормозных резисторов с отключенными встроенными защитами от перенапряжения ( бывали и такие !).
6. Слишком длинный моторный кабель в отсутствие моторного дросселя приводит к пробою изоляции двигателя. В случае отключенной/загрубленной защиты может сгореть и частотник.

Что же делать, если частотник все же сгорел ?

Если же частотник все же  сгорел - не беда, в Украине стал функционировать официальный сервисный центр компании Delta Electronics в г. Днепропетровске, на базе центрального офиса RTS-Ukraine (схема проезда). Сервисный центр  восстанавливает до 90% попадающих в ремонт преобразователей частоты в первые 5 дней.

Сдать в ремонт преобразователь частоты Delta Electronics можно так же и в ближайший региональный офис компании RTS-Ukraine.



Новости
Delta Electronics оголошує про запуск виробництва передових синхроних енергозаощадливих моторів MSI. Відео порівняння.

  09, Апрель 2024

Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка