В избранное   0562 39-22-23  068 239-22-23  067 637-15-26  096 331-31-30
Корзина
About us    Карта сайта
Партнеры
Siemens
Delta Electronics
Advantech
Belden
Rittal
QNX Software Systems
Schneider Electric


QNX система работала 15 лет без остановки пока…

QNX система работала 15 лет без остановки пока…
26.07.2011 14:49
30-ти летию QNX посвящается... История началась в середине 90-х, когда компания по производству бумаги установила компьютер для контроля давления, температуры и различных других параметров с частотой 5000 раз в секунду, который работал 24 часа в день, 7 дней в неделю, 15 лет.

30-ти летию QNX посвящается....

Несколько лет спустя, компания установила второй компьютер с QNX и настроила его как оперативный резерв первого. Таким образом, если бы первый компьютер когда-нибудь вышел из строя, то второй мог бы незамедлительно придти ему на смену.

В течении более десяти лет эти меры безопасности были не нужны. Но недавно второй компьютер сообщил, что не может связаться со своим компаньоном. Предположив, что произошла программная ошибка, компания вызвала IT-консультанта для решения проблемы.

Предположив, что произошла программная ошибка,
компания вызвала IT-консультанта.
Но на самом деле им был нужен сыщик.

Один момент: консультант не смог найти первый компьютер. И это потому, что его больше не было там. Расследование показало, что кто-то украл компьютер, так что компания вызвала полицию для проведения расследования.


Рис. 1 - Самый первый QNX компьютер

Короче говоря, полиция отыскала и вернула украденный компьютер. Во время загрузки консультант обнаружил, что вор попытался, но безуспешно, установить Windows Vista — представьте себе это на компьютере, который был выпущен в начале президентского срока Клинтона.


Видео 1. Одно из первых корпоративных видео.

Сам компьютер всё ещё выглядел рабочим. Так что консультант скопировал диск со второго (и всё ещё работающего) компьютера с QNX и подключил первый компьютер к сети. Две машины автоматически синхронизировались друг с другом и работают до сих пор.


Лично я даже не знаю, что поразили меня больше: что операционная система ни разу не сбоила за 15 лет или что оборудование не износилось. В любом случае, история показала, что встраиваемое решение выполнено правильно.

>

Этот анекдотический случай был опубликован более года назад в блоге  Паула Лерокса. Как оказалось из комментариев к этому посту, 15 лет - это совсем не рекорд :

Армин: "У нас есть инсталляция QNX 4.25, которая работает около 20-ти лет на наземной станции Европейского космического агентства ( ESA). Это промышленная встраиваемая плата в формате PC/104 и Profibus".

Митчел: "..Но я до сих пор, лично использую даже еще более старую QNX 2 каждый день. Если Вы позвоните мне домой или в офис и оставите сообщение, оно будет записано на 40 мГц 386 компьютере, работающем без проблем более 20-ти лет"

Рис 2. Реклама 1999 года -Джой перегружает компьютер каждый день, Дэйв - ни разу с 1994-го.

По материалам http://onqpl.blogspot.com/



Новости
Вітаємо з Новим, 2024 роком! Графік роботи на свята.

  30, Декабрь 2023

«Вони до нас у нічний час!»

  04, Июль 2022

Ми працюємо !

  22, Март 2022


Подписка на
рассылку новостей
   Архив новостей
Опрос
Семінар-презентація з АСУ ТП та приводу
Я не маю часу ходити на семінари
Піду, якщо суміщений із виставкою
Піду, якщо суміщений із навчанням
Webinar-а цілком достатньо
Публикации
Промислові комп'ютери мають нормовані показники напрацювання на відмову (MTBF), що досягають сотень тисяч годин безперервної роботи
  читать    
Забезпечуючи гарантований час процесорної обробки кожної програмної підсистеми, адаптивна декомпозиція помітно скорочує трудовитрати на інтеграцію всієї системи.
  читать    
Завдяки розробкам компанії Adobe Systems, понад 300 мільйонів мобільних пристроїв мають графічний інтерфейс користувача (ГПІ/GUI), створений на основі технології Adobe Flash.
  читать    
Після завантаження системи в багатьох додатках, що вбудовуються, повинні бути виконані певні дії протягом жорстко обмеженого тимчасового відрізка.
  читать    
Опис різних варіантів створення насосної станції з каскадним керуванням, аналіз їх переваг та недоліків, вибір раціонального варіанту, опис необхідного обладнання
  читать    
Розробники систем, що вбудовуються, виявляють все більший інтерес до операційної системи Linux. Тим не менш, стандартне ядро Linux не забезпечує передбачуваний час відгуку.
  читать    
  Архив публикаций
2013 © АО "Системы реального времени - Украина"
Использование материала только со ссылкой на сайт
Дизайн и
разработка